
Свежие записи
- Зачем перед началом отопительного сезона нужно проверить вентканалы и дымоходы 2 октября, 2023
- С Днем пожилого человека! 1 октября, 2023
- Александр Соколов вместе с кировскими студентами отметил День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией 1 октября, 2023
- Александр Соколов поздравил жителей области с Днем пожилых людей 1 октября, 2023
- Коллектив ОДНТ присоединился к всероссийской акции «С чего начинается Родина» 30 сентября, 2023
Свежие комментарии
- Почти на 52 рубля дешевле к записи
- Наш козырь — профессионализм к записи
- Наш козырь — профессионализм к записи
Реклама Издательского дома «Вести трехречья»
Важные ссылки
Комментарии
- Редакция Газеты: Здравствуйте, Степан. 496 рублей 20 копеек на полгода.
- Степан: А какова в итоге получилась цена на полугодовую подписку?
Мне бы мужа-гармониста…
Нина Свинина
Герою известного советского мультфильма почтальону Печкину подарили велосипед. Труд, так сказать, облегчили…
«Это правда, велосипед – друг и помощник почтальона и сейчас», — смеется Татьяна Евгеньевна Неупокоева. Вот уже два года она разъезжает по своему участку на двухколесном транспорте, доставляя людям письма, газеты, журналы, посылки. А зимой – на лыжах. Сложнее в распутицу – приходится идти пешком, правда часто дочка выручает: довезет до деревни, а дальше опять пешком. Кому-то такая работа кажется тяжелой и утомительной, но только не Татьяне Евгеньевне. «Все время в движении, на свежем воздухе, в постоянном общении с людьми — это мое», — признается Татьяна Евгеньевна.
Впервые Таня оказалась на почте еще будучи школьницей. В то время с родителями жила в Васичах, а на почте работала тетя. «Ей часто помогала, даже пенсию мне доверяли разносить», — вспоминает Татьяна Евгеньевна. А вообще мечтала выучиться на повара. С детства любит готовить. По состоянию здоровья поваром стать не получилось. В 39 училище получила профессию швеи-мотористки, потом работала на фабрике им. 8 Марта. Вообще в жизни много чем пришлось заниматься, никакой работы не боится Татьяна Евгеньевна. Поэтому, наверное, и своей нынешней профессией довольна.
Т. Е. Неупокоева участок обслуживает не маленький: поселки Новый и Октябрьский, деревни Подгорная и Зараменье. «Особенно люблю в д. Подгорной зимой бывать. Спускаешься с горы к деревне, и словно в сказку попадаешь. Красота вокруг неописуемая», — рассказывает Татьяна Евгеньевна.
Интересуюсь, что сейчас население выписывает. Оказывается, чаще всего — родную газету «Вести трехречья», потом идет «Вятский край». Пользуются спросом журналы «1000 советов», «Дарья». Некоторые журналы почтальон продает, часто берут про сад-огород, про выращивание цветов. Цветы почтальон тоже любит. Особенно ромашки и пионы. На своем приусадебном участке выращивает их превеликое множество. «Всегда сажу цветы разных сроков цветения. Люблю, когда красота с весны до поздней осени», — делится Татьяна Евгеньевна.
«А письма-то еще пишут люди друг другу?» — возвращаюсь я вновь к работе почтальона. С грустью в голосе Татьяна Евгеньевна рассказывает, что письма она носит в основном официальные: судебные, налоговые, со штрафами ГИБДД. «Скоро люди совсем разучатся письма писать, все перешли в Интернет, — сетует почтальон, — а ведь письмо, написанное на бумаге, несет в себе частичку души автора, в отличие от электронного сообщения». В последнее время часто стали выписывать товары из Китая и из интернет-магазинов. Ну и обычные посылки по-прежнему отправляют. Почтового отделения в п. Новый нет, поэтому почту привозят из Советска прямо домой к Татьяне Евгеньевне.
Вечная проблема всех почтальонов — собаки. Например, в п. Октябрьском почти в каждом дворе держат собаку. Часто Татьяна Евгеньевна берет с собой хлеб, пряник или сушку. А если эти «средства» не помогают, приходится доставать газовый баллончик или электрошокер, который приобрела недавно. «Многие собаки меня уже знают, часто даже и не лают. Как и к людям, к ним тоже подход нужен, ко всем — разный», — делится Татьяна Евгеньевна.
Вот уже пять лет Татьяна Евгеньевна живет одна, овдовела. Одна радость — дочка с внуком, живут в Советске, часто навещают. К их приезду она наготавливает много разных вкусностей. «Мама — радушная хозяйка, у нее любят гостить многочисленные родственники», — присоединяется к разговору дочь Нелли. «Это правда, я люблю гостей, веселье, гармошку обожаю. Мне бы мужа-гармониста, да не получилось», — искренне улыбается Татьяна Евгеньевна. «Может, еще все впереди?» — улыбаюсь в ответ я. Она машет рукой и задорно смеется.
Два часа общения пролетели незаметно. Приятно, что человек доволен своей нелегкой работой, не жалуется на жизнь, которая не была безоблачной, строит планы на будущее.
Поздравляя с профессиональным праздником, хочется пожелать Татьяне Евгеньевне и ее коллегам не терять оптимизма и веры в себя. Хочется, чтобы труд почтальона был оценен по достоинству. И пусть почтальон приносит нам только добрые вести!